Grüß Gott,

wllkommen auf den Internetseiten der Seelsorgeeinheit “Oberes Ahrntal”.

Unsere Pfarrbriefe, anstehende Veranstaltungen oder Informationen über unsere Kirchen und Schätze bieten Einblicke in unsere Pfarreien und deren Leben.

Viel Freude damit und Gottes Segen.

 Pfarrer Profanter Josef   josef.profanter@gmail.com – Tel.  333 606 9025

 Seelsorger Put Leschek Maria  put.leschekmaria@gmail.com – Tel. 349 825 8528



Aktuelle Pfarrbriefe

 Steinhaus

  St. Jakob

 St. Peter

 Prettau

Pfarrbrief Steinhaus 13.10.-03.11.2019

Pfarrbrief Steinhaus 22.09.-13.10.2019

Pfarrbrief Steinhaus 01.09.-22.09.2019

Pfarrbrief Steinhaus 11.08.-01.09.2019

Pfarrbrief Steinhaus 01.09.-22.09.2019

Pfarrbrief Steinhaus 21.07.-11.08.2019

Pfarrbrief Steinhaus 30.06.-21.07.2019

Pfarrbrief Steinhaus 21.07.-11.08.2019

Pfarrbrief Steinhaus 19.05.-09.06.2019

Pfarrbrief Steinhaus 28.04.-19.05.2019

Pfarrbrief Steinhaus 07.04.-28.04.2019

Pfarrbrief Steinhaus 17.03.-07.04.2019

Pfarrbrief Steinhaus 24.02.-17.03.2019

Pfarrbrief Steinhaus 03.02.-24.02.2019

Pfarrbrief St. Jakob 20.10.-03.11.2019

Pfarrbrief St. Jakob 08.10.-20.10.2019

Pfarrbrief St. Jakob 24.09.-06.10.2019

Pfarrbrief St. Jakob 10.09.-22.09.2019

Pfarrbrief St. Jakob 27.08.-8.09.2019

Pfarrbrief St. Jakob 13.08.-25.08.2019

Pfarrbrief St. Jakob 30.07.-11.08.2019

Pfarrbrief St. Jakob 16.07.-28.07.2019

Pfarrbrief St. Jakob 02.07.-14.07.2019

Pfarrbrief St. Jakob 18.06.-30.06.2019

Priesterjubiläen 2019 Programm

Pfarrbrief St. Jakob 04.06.-16.06.2019

Pfarrbrief St. Jakob 21.05.-02.06.2019

Pfarrbrief St. Jakob 07.05.-19.05.2019

Pfarrbrief St. Jakob 22.04.-05.05.2019

Pfarrbrief St. Peter 06.10.-27.10.2019

Pfarrbrief St. Peter 14.09.-06.10.2019

Pfarrbrief St. Peter 14.09.-06.10.2019

Pfarrbrief St. Peter 25.08.-15.09.2019

Pfarrbrief St. Peter 03.08.-25.08.2019

Pfarrbrief St. Peter 14.07.-04.08.2019

Pfarrbrief St. Peter 23.06.-14.07.2019

Pfarrbrief St. Peter 02.06.-23.06.2019

Pfarrbrief St. Peter 11.05.-02.06.2019

Pfarrbrief St. Peter 21.04.-12.05.2019

Pfarrbrief St. Peter 30.03.-22.04.2019

Pfarrbrief St. Peter 10.03.-31.03.2019

Pfarrbrief St. Peter 16.02.-10.03.2019

Pfarrbrief St. Peter 27.01.-17.02.2019

Pfarrbrief Prettau 20.10.-10.11.2019

Pfarrbrief Prettau 29.09.-20.10.2019

Pfarrbrief Prettau 08.09.-29.09.2019

Pfarrbrief Prettau 18.08.-08.09.2019

Pfarrbrief Prettau 28.07.-18.08.2019

Pfarrbrief Prettau 07.07.-28.07.2019

Pfarrbrief Prettau 16.06.-07.07.2019

Pfarrbrief Prettau 26.05.-16.06.2019
Pfarrbrief Prettau 05.05.-26.05.2019

Pfarrbrief Prettau 14.04.-05.05.2019

Pfarrbrief Prettau 24.03.-14.04.2019

Pfarrbrief Prettau 03.03.-24.03.2019

Pfarrbrief Prettau 10.02.-03.03.2019

Pfarrbrief Prettau 20.01.-10.2.2019

Pfarrbrief Prettau 30.12.-20.01.2019

Pfarrbrief Prettau 09.12.-30.12.2018

Pfarrbrief Prettau 18.11.-09.12.2018


Bürostunden Steinhaus und Prettau
(nach den heiligen Messen die Seelsorger)

Steinhaus:
Dienstag, Donnerstag und Freitag von 09:00 bis 11:00 Uhr: Stauder Zímmerhofer Marita
Prettau:
Mittwoch von 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr: Stauder Zímmerhofer Marita


Reduzierung der Sonntagsgottesdienste

Bisher hatten wir in unserer Seelsorgseinheit in jeder Pfarrei am Samstagabend und am Sonntag eine
Eucharistiefeier. Laut Diözesanbestimmungen sollte ein Priester im Normalfall Samstag und
Sonntag insgesamt nicht mehr als drei Messfeiern halten. Bisher konnten wir oft noch einen
Aushilfspriester finden. Das ist nun auch nicht mehr möglich, da Hochw. Knapp Erwin, wie auch
Missionar Konrad Forer anderweitig eingesetzt sind.
Es wird nun  in jeder der vier Pfarreien nur mehr am Samstagabend oder am Sonntag
eine Messfeier stattfinden. So ist es bereits in den meisten Pfarreien unseres Dekanates, ja in den
meisten Pfarreien unserer Diözese.
Wann und wo jeweils der Gottesdienst stattfindet, wird im Pfarrblatt, wie natürlich auch bei den
vorausgehenden Gottesdiensten mitgeteilt.
Mit der Bitte um Verständnis,

grüßt Euch alle der Pfarrseelsorger
Josef Profanter